appareillage eedf
Appareillage
Eclaireuses Eclaireurs de France
Groupe Lapérouse de Boulogne-Billancourt

Liste des camps

Camp de Saint Eloi 2012

Le groupe Eclaireurs Eclaireuses de France Jean-François de Lapérouse a été créé en 1945 par Pierre LEVY (Chevreau). Il a été dirigé par lui jusqu’en septembre 2001.

A la suite d’une élection par les plus de 16 ans, Wallyd BENCHIKH (Gayal) a été élu Responsable du Groupe jusqu’en 2004. Il a été suivi par Yves LASSAGNE (Pécari). Dorothée DE LAPOYADE (Lionne) dirige aujourd’hui le groupe depuis 2008.

Vous trouverez ci-dessous une liste inexorable de camps. Pourtant, derrière chacun de ces camps, se cache une énergie considérable développées par quelques bénévoles afin de former des jeunes sur le plan physique, technique et moral suivant les principes du scoutisme.

Liste des camps du groupe Lapérouse

Camps d’Été Camps d’Hiver
Eclaireur Louveteau Routier Eclés + Lvtx
1945 Pouance
1946 Trégastel
1947 Bellevaux
1948 Quimperlé
1949 Moux
1950 Maroc + Grèce
1951 Malpas
1952 Tursac + Mousseau
1953 Corse + Sapinville Rossum Cappy
1954 Saint Jeoire + Courmettes Saint Jeoire Pontarlier
1955 Les Eyzies Les Eyzies Kandersteg
1956 Hohrod Hohrod Kandersteg
1957 Bretagne St Jeoire Chatel
1958 St Martin d’Ardeche St Martin d’Ardeche St Francois Longchamp
1959 Massif Aigoual Massif Aigoual Kandersteg
1960 Zwickgabel Zwickgabel Kandersteg
1961 St Cirgues St Cirgues Kandersteg
1962 Cayres Cayres Kandersteg
1963 Corse Ranchal Kandersteg
1964 Zwickgabel + St Cirgues Ranchal Kandersteg
1965 Corse + Le Pelvoux Sainte-Suzanne Kelchsau
1966 Ardèche La Merlerie Luz St Sauveur
1967 Cayres Cautines Zell Am See
1968 Villars St Christophe Valloires Morgins
1969 Corse Sainte-Suzanne Saint-Lary
1970 Poursange Bois d’Amont Gourette
1971 Motte Chalançon Sainte-Suzanne Cantobre Matemale
1972 Thel Ranchal Samoens
1973 Ruoms Autry le Chatel Bois d’Amont – Loiret – Mont Blanc Les Gets
1974 Saint Affrique St Léger du Ventoux Bois d’Amont – Corse Les Gets
1975 Entremont Entremont Les Gets
1976 Etueffont Etueffont Les Colons
1977 Barjac Barjac Vars St-Marcellin
1978 Arêches Arêches Saas Grund/Saas Fee
1979 Mauriac Mauriac Les Crosets (I)
1980 Thel Ranchal Valaurie – St Paul Trois Chateaux Charmey
1981 Cautine Cautine Alsace Les Crosets (II)
1982 La Planche La Planche Osséja Broc
1983 Le Dolmen Le Dolmen Le Dolmen Les Crosets (III)
1984 Archinard Orcières Merlette Tour de l’Oisan Valloire
1985 Coat Ermit Coat Ermit Coat Ermit Les Crosets (IV)
1986 Cautine (II) Cautine (II) Tour de Merles Guzet
1987 Irlande Plouaix Côte d’Ivoire (I) Les Crosets (V)
1988 Carpentras Begude de Mazenc Corse
1989 Briançon Tiercaux Côte d’Ivoire (II)
1990 Québec Québec Québec
1991 Briancon (II) Villars-St-Pancras Arêches
1992 Cautine (III) Cautine (III) Côte d’Ivoire (III) Cerniébaud
1993 Cieux Cieux Italie Le Locle
1994 La Planche La Planche Côte d’Ivoire (IV) Le Locle (II)
1995 Porc-épic Porc-épic Liban
1996 Cautine (IV) Cautine (IV) Grèce La Pesse
1997 Foucheval Foucheval Côte d’Ivoire (V) La Pesse (II)
1998 Bécours Bécours Espagne
1999 Le Bugue Le Bugue Corse
2000 Suède Ile d’oléron Israël
2001 Porc-Epic (II) Porc-Epic (II) Espagne
2002 Cautine (V) Cautine (V) Auvergne
2003 Ploemeur Ploemer Liban
2004 Saint Lary Saint Lary Bénin
2005 Saint Gens Saint Gens Croatie
2006 Pont Ravager Pont Ravager Portugal
2007 Saint Antoine Saint Antoine
2008 Saint Pal de Mons Saint Pal de Mons Espagne
2009 Plumelec Plumelec Ardèche
2010 Queaux Queaux
2011 Pont Ravager (II) Pont Ravager (II) Monténégro
2012 Saint Eloi Saint Eloi Grèce
2013 Herbitzheim Herbitzheim Château de Guise
2014 Le Boussais Le Boussais Côte d’Ivoire (VI)
2015 Ploemeur

La Planche 82 : Camp commun avec le groupe de Sèvres géré par Koala et Gerboise